Ansprechpartner

 

Eine Übersicht aller E-Mail-Adressen der Kolleginnen und Kollegen finden Sie unter unser Kollegium.

A

 
Arbeitsgemeinschaften (Koordination) Herr Thome
Arbeitsschutz/ Gesundheitsschutz Herr Prell-Holthausen
Gefahrstoffbeauftragter Herr Gohla
Sicherheitsbeauftragte Frau Trawinski; Herr Dr. Greif; Frau Manthey
Strahlenschutzbeauftragter Herr Dr. Greif
„Gesunde Schule“ Frau Manthey
Schulsanitätsdienst Frau Manthey
Auslandsaufenthalte Schüler SII Herr Gehrke
Betreuung ausländischer Gastschüler Herr Gehrke
Schüleraustausch China Frau Tadych; Frau Hartmann;
Schüleraustausch USA (GAPP) Frau Edelbrock, Frau Hartmann
Schüleraustausch Lettland Herr Dehez, Frau Dotschuweit, Herr Goetz

B

 
Beratungskonzept Frau Stegemerten
Beratungslehrer SI Frau Stegemerten

Herr Daners

Beratungslehrer SII N.N.

Herr Linkert

Beratungslehrer Oberstufe Frau Jansen/Gohla (EF)

Frau Stegemerten/Herr Lunte (Q1)

Frau Köppen/Frau Schulz (Q2)

Beschlussbuch, auch digital Herr Linkert
Bewegung und Lernen; Bewegungsexpertenausbildung Herr Adrian
Bibliothek Herr Linkert

D

 
Digitale Schule Herr Hanio

F

 
Facharbeiten Frau Jansen
„Fest-Komitee“ Frau Hoffhaus, Frau Stegemerten, Frau Tendyck, Herr Jüttner, Herr Dr. Claßen
Fortbildungsbeauftragter Herr Klemt
Freiarbeit Frau Volger
Fremdsprachen  
Altgriechisch Herr Jüttner
DELF A1 Frau Scherer
DELE Herr Dehez
DELE – Prüfungen Herr Dehez

Herr Gehrke

Italienisch Herr Jüttner
Mündl. Kommunikationsprüfungen Frau Steinert
Funktionsstellen  
Schulleiter Herr Prell-Holthausen
Stellvertr. Schulleitung Herr Klemt
Erprobungsstufenkoordinator Herr Groth
Mittelstufenkoordinator Herr Reckeweg
Oberstufenkoordinator Herr Gehrke
Administration des Verwaltungsnetzwerks; SCHILD Herr Latour
Schulprogrammarbeit Herr Prell-Holthausen, Herr Klemt

G

 
Gleichstellungsfragen Frau Dr. Schulz

H

 
Hausaufgabenbetreuung Herr Klemt
Homepage Frau Schulze

I

 
Individuelle Förderung  
Ergänzungsunterricht Herr Fassbender
Individuelle Förderung Frau Scherer
Hochbegabung; besondere Begabungen Frau Brömmel, Frau Nerrlich
HSP (Rechtschreibdiagnose Kl. 5) Frau Boukes
Schüler helfen Schülern Frau Scherer
IVK Frau Kemper, Frau Stegemerten
Inklusion Frau Kemper, Herr Münch

J

 
Jugend debattiert Herr Goetz

K

 
Kirchen  
Gottesdienste (evangelisch) Herr Groth
Kooperation mit der Schulseelsorge und den Kirchengemeinden (evangelisch) Herr Groth
Gottesdienste (katholisch) Frau Zöhren
Kooperation mit der Schulseelsorge und den Kirchengemeinden (katholisch) Frau Zöhren
Kooperationspartner  
TV Anrath Herr Adrian
Junior-Projekt Herr Linkert
Kreismusikschule  
St. Gobain Herr Thome, Herr Wilmschen
Segelverein Bayer Herr Thome
Haus Anrode/ Lebenshilfe Herr Prell-Holthausen/Frau Tendyck
Stautenhof N.N.
Sparkasse Herr Wilmschen
AOK Herr Prell-Holthausen
Förderzentrum Ost Frau Kemper

L

 
Lehrerausbildung  
Ausbildungsbeauftragte Frau Schulze; Herr Dr. Strucken
Betreuung der Praktikanten im Eignungspraktikum Frau Köppen
Praxissemester-Beauftragte Frau Boukes
Lehrerrat Frau Wagner, Frau Kaminsky, Herr Kratz, Herr Lunte (Vorsitz), Herr Dr. Strucken

M

 
Medien  
Medienkonzept allgemein Herr Jüttner
„neue“ Medien  
Administration des päd. Netzes Herr Kratz
Administration des Verwaltungsnetzes Herr Latour
Digitale Medien im Unterricht Herr Hanio
PowerPoint-Schulung Kl. 7 Frau Gierlichs-Przybilla
Medienscouts Frau Schulze, Herr Jüttner
Methodencurriculum Frau Steinert
MINT  
MINT-Konzept Herr Gohla
MINT für Grundschüler Frau Gierlichs-Przibylla
Musik  
African Drumming Herr Hesselbach
Chorklasse Frau Wermes
LiseBand Frau Tadych
Vocalise Frau Ross
Willich singt – sing doch mit Frau Wermes

N

 
Nachteilsausgleiche Frau Kemper (SI), Herr Gehrke (SII)
Naturwissenschaft und Technik  
Jugend forscht Herr Thome
Roberta-AG Herr Dr. Claßen

O

 
Öffentlichkeitsarbeit  
Homepage „Aktuelles“ Frau Dr. Schulz
Homepage Frau Schulze, Herr Prell-Holthausen
Kontakt zur lokalen Presse Frau Schulze, Herr Prell-Holthausen
Ordnungsmaßnahmen  
Lehrervertreter Teilkonferenz Herr Dreier, Frau Stegemerten, Herr Reckeweg

P

 
Projektarbeit  
Projektarbeit – Neukonzeption Frau Scherer, Herr Faßbender
Projektarbeit Herr Faßbender
Präsentationstag Herr Faßbender

S

 
Sammlungen – Ansprechpartner  
Biologie  
Chemie Herr Gohla, Herr Dreier
Kunst N.N.
Physik Herr Nemcanin
Schulbuchverwaltung Herr Lunte
Soziales Lernen  
Schoolpeace Frau Boukes
SoKo-Projekt Herr Prell-Holthausen
Schülerlotsen Frau Nerrlich
Spieleraum Herr Nemcanin-Schneider
Päckchen Willicher Tafel Frau Stegemerten
Suchtprävention Frau Stegemerten, Herr Daners, Frau Hartmann, Frau Köppen
Sport  
Kurswahlen EF, Q1/2 Herr Adrian, Herr Hanio
Schlüsselverwaltung Sport Herr Groth, Herr Adrian
Schulmannschafts-Meldungen Herr Adrian
Streitschlichter Frau Boukes
Studien- und Berufswahlkoordination Herr Goetz, Frau Wrede, Herr Wilmschen
Stundenplan Herr Greif
SV-Lehrer Frau Hartmann, Herr Daners

T

 
Talentscouting Frau Wrede
Terminplanung Klassenarbeiten Frau Hoffhaus
Theater  
Theater-AG Frau Tendyck
Literaturkurs Theateraufführungen Frau Tendyck
Theaterfahrt 5. Klassen Herr Groth
Tiergestützte Pädagogik Frau Schulze

U

 
Über-Mittag-Betreuung Herr Klemt

V

 
Vertretungsplan Herr Greif, Frau Hoffhaus, Herr Wilmschen

W

 
Wettbewerbe  
Jugend forscht Herr Thome
Känguru (M) Herr Lunte
Russisch-Olympiade Frau Kroseberg
The Big Challenge (E) Frau Steinert

Z

 
Zeugnisse Herr Gohla, Frau Tadych
Bemerkungen AG Koordination Herr Thome
Zeugnisschreibung Beratungslehrer SII, Frau Tadych, Herr Gohla